ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ

РАЗВИТИЕ ОДАРЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Цель – создание инновационной образовательной среды по развитию детской одаренности, подготовке к интеллектуальным конкурсам муниципального, регионального и всероссийского уровней, оказание методической помощи педагогам работающих с одарёнными и талантливыми детьми.

Основные задачи:

-        объединение информационно-педагогических ресурсов для организации работы с одаренными и талантливыми детьми образовательных учреждений;

-        ознакомление педагогов с инновационным опытом, закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков работы с одаренными и талантливыми детьми;

-        привлечение к работе площадки педагогов - лидеров муниципальной системы образования, имеющих эффективный инновационный опыт по работы с одаренными и талантливыми детьми;

-        внедрение технологий тьюторского сопровождения в работе с одарёнными детьми;

-        развитие на базе школы деятельности по подготовке и изданию научно-методических разработок в сфере организации работы с одаренными и талантливыми детьми.

Приоритет школы – это не «заложить» в голову готовые знания, а создать условия для поиска этих знаний, научить самостоятельности и сориентировать на раскрытие творческого потенциала ученика.

Выявление одаренных детей начинается в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления.Хочу такой сайт

Этапы реализации программы «Одаренные дети»:

1 этап – аналитический (1 – 2 год обучения) – при выявлении одаренных детей учитываются их успехи в какой-либо деятельности: учебной, художественной, физической и т.д.;

2 этап – диагностический (3 – 4 классы) – на этом этапе проводится индивидуальная оценка познавательных, творческих возможностей и способностей ребенка через различные виды деятельности: учебную и внеклассную;

3 этап – формирования, углубления и развития способностей учащихся.

Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие является одним из важнейших аспектов деятельности школы, так например:

Курбанова Камила Ниязовна стала призером Муниципального этапа ВОШ в 2017-2018 г. по биологии.

-       Байрамов Санан Камранович стал призером Муниципального этапа ВОШ по истории.

- Асланов Имам Тагирбекович стал призером Муниципального этапа ВОШ по физической культуре.

-        Муслимов Эльбрус Вадимович-10кл. стал призером Муниципального этапа ВОШ по физической культуре.

Одарённые дети.pdf (скачать) (посмотреть)